Кафедра "Почвоведение, агрохимия и агроэкология"

Положение о кафедре

Положение о научном
студенческом кружке «Агрохимик»

Научная школа А.Х. Куликовой

Адрес: 433431, ПФО, Ульяновская область, Чердаклинский район, п. Октябрьский, ул. Студенческая, д. 5
Телефон: 8 (8422) 55-95-68
E-mail: agroec@yandex.ru
Куликова А. Х.

Заведующая кафедрой
Куликова Алевтина
Христофоровна

Кафедра почвоведения, агрохимии и агроэкологии как структурное подразделение ведет свою историю с 1943 года, под современным названием - с 1998 года.

В настоящее время в состав кафедры входят:

Куликова А.Х. - зав. кафедрой, доктор cельскохозяйственных наук, профессор;
 Карпов А.В. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
 Яшин Е.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
 Захаров Н.Г. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
 Тойгильдина И.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
 Хайртдинова Н.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
 Черкасов Е.А. - директор ФГБУ «САС «Ульяновская», доцент (по совместительству);
 Гарипова Л.Я. - старший лаборант.

Кафедра является выпускающей по специальности 110102.65 «Агроэкология», по направлениям подготовки 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение», профиль «Агроэкология» (академический бакалавриат) и 35.04.03 «Агрохимия и агропочвоведение» (академическая магистратура). За 2004-2015 годы коллектив кафедры подготовил 475 человек с квалификацией «Ученый агроном-эколог» и 16 человек с квалификацией «Бакалавр» со средним баллом защиты ВКР 4,5. К внедрению в производство рекомендовано более 90 работ, закончили обучение с дипломом с отличием и получили рекомендации для поступления в аспирантуру 75 выпускников, защитили кандидатские диссертации 26 человек. Для проведения научных исследований она располагает сертифицированной испытательной лабораторией и опытным полем в 20 га. В проведении научных исследований активно участвуют студенты.

Выпускницы агрономического факультета с Куликовой А. Х.