Кафедра "Эксплуатация мобильных машин и технологического оборудования"

Хохлов
Алексей Леонидович

Положение о кафедре

Адрес: 433431, ПФО, Ульяновская область, Чердаклинский район, п. Октябрьский, ул. Студенческая, д. 9
Телефон: 8 (8422) 55-95-13
E-mail: mobilemach-dep@ugsha.ru

Из истории кафедры

В 1954 году бала организована  кафедра тракторов, ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка была (Приказ № 170 от 30 июня 1954 года). Возглавил ее доцент М.В. Караваев. В 1965 году из состава кафедры выделились самостоятельные кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Тракторы и автомобили» (Приказ № 112 от 12 мая 1965 года). Первую возглавил крупный педагог-методист, известный ученый, создатель большой научной школы, доктор технических наук, профессор И.П. Полканов, вторую – доцент А.С. Данилов.

В 2009 году (Приказ № 129 от 23.10.2009 г) кафедры «ЭМТП» и «Тракторы и автомобили» объединились под названием «Эксплуатация мобильных машин и технологического оборудования», заведующим кафедрой в 2015 году избран доцент Хохлов А.Л.

Состав кафедры

Хохлов Алексей Леонидович – заведующий кафедрой, доцент, кандидат технических наук;

Сафаров Камиль Усманович – профессор, кандидат технических наук;

Уханов Александр Петрович – профессор;

Аюгин Петр Николаевич – доцент, кандидат технических наук;

Молочников Денис Евгеньевич – доцент, кандидат технических наук;

Прошкин Евгений Николаевич – доцент, кандидат технических наук;

Глущенко Андрей Анатольевич – доцент, кандидат технических наук;

Голубев Владимир Александрович – доцент, кандидат технических наук;

Мустякимов Раиль Наильевич – доцент, кандидат технических наук;;

Салахутдинов Ильмас Рифкатович – доцент, кандидат технических наук;

Пугач Марина Алексеевна – лаборант.

Состав кафедры

Учебная и учебно-методическая деятельность

Основное направление учебно-педагогической работы – модульная система контроля знаний с применением информационных технологий.

Кафедра осуществляет учебный процесс по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Технология обслуживания ремонта машин в АПК», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Агрономия», «Экономика и управление в АПК» со всеми аккредитованными специализациями.

Лекции читают высококвалифицированные педагоги, почти 70% преподавателей имеют ученые степени.

Кафедра является профилирующей, формирующей специалистов по вышеуказанным специальностям. Дисциплины изучаются в лабораториях, оснащенных современным учебным и научным оборудованием, стендами, макетами и наглядными пособиями. Созданы все условия для эффективной самостоятельной работы студентов. Постоянно совершенствуется методическое обеспечение преподаваемых дисциплин.

Ведущие преподаватели кафедры руководят дипломным проектированием. Ежегодно на кафедре выполняют дипломные проекты около 30% выпускников-студентов очной и заочной форм обучения инженерного факультета. Многие дипломные проекты по решению ГАК рекомендованы к внедрению в производство (10-15%), выпускники были рекомендованы для поступления в аспирантуру.

Преподаватели кафедры руководят учебной практикой по вождению тракторов, технологической и производственной практиками в сельском хозяйстве и студенческими отрядами, проходящими практику в хозяйствах не только в Ульяновской, но и ряда других областей РФ, а также за рубежом.

На кафедре используют персональные ЭВМ в двух классах с современным программным обеспечением. Разработан программно-технический комплекс для осуществления контроля знаний по преподаваемым дисциплинам. Для обеспечения самостоятельной работы студентов по изучению конструкций тракторов и автомобилей, их диагностике и техническому обслуживанию имеются видеоролики. Для проведения лабораторно-практических занятий преподаватели и студенты используют современное оборудование по диагностике и техническому обслуживанию машин, два автомобиля УАЗ-3303 и тракторы Т-40М и Т-150К.

Научно-исследовательская деятельность

Основное направление в научной деятельности кафедры – повышение надежности механизированных сельскохозяйственных процессов и обеспечение ресурсосберегающих технологий машинно-тракторными агрегатами. По результатам научных исследований, проводимых в последние годы Егоровым С.Н. и Молочниковым Д.Е., защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Также защищены диссертации на соискание ученой степени Прошкиным Е.Н., Глущенко А.А., Мустякимовым Р.Н., Салахутдиновым И.Р.

Сотрудники кафедры плодотворно поддерживают творческую связь с МГАУ им. В.П.Горячкина, С.-Петербургским АУ, с сельскохозяйственными академиями Пензы, Иркутска, Самары, Казани.

На кафедре имеется аспирантура. Под руководством доктора технических наук, профессора И.П.Полканова (1920-1989 гг.) защищено более 60 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук и одна на соискание доктора технических наук. Под руководствами профессоров Сафарова К.У. защищены 3 диссертации,  Холманова В.М. – 2 диссертации, Кожевникова А.П. – 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Неоднократно преподаватели кафедры становились призерами и победителями областных Всероссийских и региональных конкурсов на лучшее техническое решение, изобретение, полезную модель, а также принимали участие в зональных олимпиадах.